03 81 64 03 01

Nous contacter

Commissions

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au Conseil Municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil Municipal.

C'est donc dans ces commissions qu'intervient le travail de fond des élus. Celui-ci se compose de réunions où des propositions concrètes sont débattues. Une fois finalisées, elles sont soumises à la discussion et au vote du Conseil Municipal.

Les adjoints au maire sont de droit responsables de la commission correspondante à leur délégation.

Les commissions n'ont aucun pouvoir décisionnel, seul le Conseil Municipal est décisionnaire. Le Conseil Municipal fixe ainsi le nombre de conseillers présents au sein des commissions et désigne ceux qui y siègeront. Le nombre de commissions varie en fonction des besoins de la commune.

 

A Maîche, les Commissions Municipales sont au nombre de 6 :

  • Commission Finances, Personnel communal
  • Commission Bâtiments, Qualité de Vie
  • Commission Urbanisme
  • Commission Vie Economique et Tourisme, Animations
  • Commission Culture, Sport et Actions Sociales
  • Commission Communication

Les commissions municipales
et les délégués dans les organismes extérieurs
au  11 mars 2016

A noter que toutes les commissions municipales sont présidées de droit par Monsieur le Maire.

a) Commission Finances, Personnel communal

Représentants majorité Représentants minorité
Constant Cuche (adjoint référent) Serge Louis
Emilie Prieur Denis Simonin
Stanislas Renaud  
Véronique Salvi  
Jean-Michel Feuvrier  
Chantal Ferraroli  
Alain Bertin  
Damienne Bisoffi  
Mathieu Jarlaud  

 

b) Commission Bâtiments, Qualité de vie

Représentants majorité Représentants minorité
Constant Cuche (adjoint référent) Serge Louis
Stanislas Renaud (adjoint référent) Eric Guignard
Jérémy Chopard  
Mathieu Jarlaud  
Hervé Loichot  
Karine Tirole  
Guillaume Nicod  

 

c) Commission Urbanisme

Représentants majorité Représentants minorité
Jean-Michel Feuvrier (adjoint référent) Muriel Plessix
Hervé Loichot Serge Louis
Chantal Ferraroli Eric Guignard
Stéphane Barthoulot Lilian Boillon
Véronique Salvi  
Stanislas Renaud  
Denis Monnet  

 

d) Commission Vie économique et Tourisme, Animations

Représentants majorité Représentants minorité
Chantal Ferraroli (adjointe référent) Muriel Plessix
Alain Bertin Céline Barthoulot
Patricia Kitabi  
Renaud Damien  
Florie Thore  
Stéphane Barthoulot  
Damienne Bisoffi  
Karine Tirole  
Sylvianne Vuillemin  

 

e) Commission Culture, Sport, Actions sociales

Représentants majorité Représentants minorité

Emilie Prieur (adjointe référent)

Serge Louis
Véronique Salvi (adjointe référent) Céline Barthoulot
Damienne Bisoffi  Denis Simonin
Guillaume Nicod  
Jérémy Chopard  
Séverine Arnaud  
Stéphane Barthoulot  
Florie Thore  

 

f) Commission Communication

Représentants majorité Représentants minorité

Stanislas Renaud (adjoint référent)

Muriel Plessix
Emilie Prieur Lilian Boillon
Jean-Michel Feuvrier  
Hervé Loichot  
Mathieu Jarlaud  
Guillaume Nicod  
Jérémy Chopard  

 

Commission d'Appels d'Offres et de la Commission d'ouverture des plis pour les délégations de service public :

Membres titulaires Membres suppléants
Président :
Régis Ligier, Maire
Président suppléant :
Constant Cuche
Membres de la majorité municipale :
Stanislas Renaud
Jean-Michel Feuvrier
Renaud Damien

Membres suppléants de la majorité municipale :
Hervé Loichot
Mathieu Jarlaud
Denis Monnet

Membres de la minorité municipale :
Serge Louis
Lilian Boillon
Membres suppléants de la minorité municipale :
Muriel Plessix
Céline Barthoulot

 

Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Plateau (SIAP)

  • Jean-Michel Feuvrier Président
  • Régis Ligier
  • Hervé Loichot
  • Constant Cuche
  • Denis Monnet
  • Jean-Jacques Frésard
  • Serge Louis*
  • Lilian Boillon*

 

SIVU de l'Eau

5 titulaires désignés par le Conseil :

  • Constant Cuche
  • Jean-Jacques Frésard
  • Emilie Prieur
  • Séverine Arnaud
  • Paul Navarro*

5 suppléants désignés par le Conseil :

  • Régis Ligier
  • Karine Tirole
  • Chantal Ferraroli
  • Damienne Bisoffi
  • David Larrivain*

 

Syndicat Mixte de Gestion Forestière

Désignés par le Conseil :

  • Stanislas Renaud - Président
  • Séverine Arnaud
  • Renaud Damien
  • Jean-Michel Feuvrier
  • Régis Ligier
  • Denis Monnet
  • Eric Guignard*

Désignés par le CCAS :

  • Henri Feuvrier (Vice-président)
  • Emilie Prieur
  • Floriane Frésard
  • Karine Tirole
  • Véronique Salvi

 

Délégués de la commune au sein du SIAS

  • Véronique Salvi
  • Alain Bertin
  • Muriel Plessix*

 

Centre Communal d'Action Sociale

8 Membres délégués du Conseil 6 Membres désignés par le Maire
 Régis Ligier, Président de droit  Henri Feuvrier
 Véronique Salvi  Jacques Feuvrier
 Emilie Prieur  Agnès Jacquot
 Karine Tirole Jean-Pierre LOCATELLI
 Florie Thore  Nadine Tissot
 Jérémy Chopard  Floriane Frésard
 Muriel Plessix*  Jean-Pierre Boiteux
 Céline Barthoulot*  

 

Délégués de la Commune au Syndicat de l'Union (Ideha)

  • Constant Cuche
  • Véronique Salvi

 

Délégués de la commune dans les comités et associations

Comité de jumelage  Jérémy Chopard
Renaud Damien
Patricia Kitabi
Muriel Plessix*
 Association des communes forestières Stanislas Renaud
Henri Feuvrier
 Centre National d'Action Sociale Constant Cuche
 Correspondant Défense Constant Cuche
 Association pour l'Epicerie Solidaire du Pays de Maîche Véronique Salvi
 Référent Sécurité Routière Denis Monnet

Modifié le : 10 / 01 / 2017